Programmation annuelle

Programmation AUTOMNE 2017/HIVER-PRINTEMPS 2018 

EXPOSITIONS EN GALERIE

·     Du 8 septembre au 8 octobre 2017

Andrée-Anne Dupuis-Bourret
Titre à confirmer
Vernissage le vendredi 8 septembre 2017, à partir de 18h (vernissage collectif, rentrée culturelle)

·    Du 27 octobre au 26 novembre 2017

Kamil Kocurek
Titre à confirmer
Vernissage le vendredi 27 octobre 2017, à partir de 18h
 
·     Du 12 janvier au 11 février 2018

Éloïse Plamondon-Pagé
Titre à confirmer
Vernissage le vendredi 12 janvier 2018, à partir de 18h (vernissage collectif)
 
·    Du 23 février au 25 mars 2018

Evelyne Boulva
Titre à confirmer
Vernissage le vendredi 23 février 2018, à partir de 18h
 
·     Du 28 mars au 1er avril (4 au 5 avril) 2018
    
Exposition de l’encan 2018(Québec)
Encan 2018 – Estampe
 
·     Du 6 avril au 6 mai 2018

Ann Karine Bourdeau-Leduc
Titre à confirmer
Vernissage le vendredi 6 avril 2018, à partir de 18h
 
·    Du 18 mai au 17 juin 2018

Ade Adesina  / Solo SSA
Titre à confirmer
Vernissage le vendredi 18 mai 2018, à partir de 18h


RÉSIDENCES DE RECHERCHE ET CRÉATION

Du 18 septembre au 8 octobre 2017

Frédérique Ulman-Gagné (Montréal)
Résidence de recherche et création
Rencontre avec l'artiste (à déterminer), de 17h à 19h
 
2 semaines à l’automne 2017 (dates à préciser ultérieurement)

Cynthia Dinan-Mitchell(Québec)
Résidence de recherche et création
Rencontre avec l'artiste (à déterminer), de 17h à 19h
 
Du 21 avril au 5 mai 2018

Josèphe Landreville et Vincent Biron-Chalifour
Dans le cadre du Prix Albert-Dumouchel– En partenariat avec Arprim
Présentation publique (date à confirmer)

Du 1er au 30 juin 2018

Artiste à déterminer (Québec)
Prix Marc-Dugas/Engramme/Université Laval – Estampe

Du 1er au 31 juillet 2018

Artiste à déterminer (Québec)
Laboratoire d’exploration - Estampe
Rencontre avec l’artiste (à déterminer), de 17h à 19h
 

EXPOSITIONS HORS GALERIE

Du 23 septembre au 5 novembre 2017

Odette Ducasse, Manon Denis
Petits formats/Triennale mondiale d'estampe de Chamalières (France)

Du 23 septembre au 5 novembre 2017

Julie Bellavance, Isabelle Demers, Andréanne Gagnon, Louise Gros, Chantal Harvey, France McNeil, Tanya Morand, Éloïse Plamondon-Pagé, Lisette Thibeault, Lise Vézina
Triennale mondiale d'estampe de Chamalières (France)

Du 19 octobre au 14 novembre 2017

Collectif membre
Casse-tête territorial, Presse papier - Pech/Sherpa

Du 28 janvier au 9 mars 2018

Andréanne Gagnon
Exposition SSA/Édimbourg (Écosse)

ÉVÈNEMENTS BÉNÉFICE
 
1er au 17 décembre 2017/ Galerie d’Engramme
Virée de Noël/L'Art en boîte-Québec
Circuit en collaboration avec Sherpa, Galerie l'Articho, Etsy Québec, Bibliothèque Gabrielle-Roy
 
5 avril 2018 / Ateliers du Réacteur
Encan 2018

Toute l'année
Participation de 15 artistes au projet
Distroboto, en collaboration avec Claudia Tremblay
 

MÉDIATION CULTURELLE
 
Septembre - octobre 2017
Journées de la culture/ en partenariat avec Méduse
Exposition en galerie
Visite des ateliers
Serigraphie sur chandail
Atelier familial de sérigraphie coordonné par deux artistes
 
Automne 2017
Ateliers de médiations donnés à des jeunes, à l'école secondaire Vanier, le collège Saint-Charles-Garnier et l'école primaire Marguerit-Bourgeoys
Dans le cadre du projet Sortir du cadre


Mise è jour : 15 août 2017

Conseil des arts et des lettres du Québec - Conseil des Arts du Canada - Ville de Québec - Méduse - RCAAQ Regroupement des centres d'artistes autogérés du Québec

Copyright © 2017 Engramme – centre de production en estempe | diffusion en art actuel. Tous droits réservés